全部 饮食快报食品安全 各地小吃食品行业资讯
  • 槐花蜜价格多少钱一斤
    槐花蜜价格多少钱一斤

    槐花蜜价格多少钱一斤 目前市面上的槐花蜜价格一般在40~60元左右一斤,来自珍稀产区如青藏高原或者槐花蜜的名产区如河南济源、陕西延安等地的槐花蜂蜜价格稍高,达到每斤50元左右。而法国或意大利等地原装进口的槐花蜂蜜质量上乘,口感纯正,价格比国产的翻番,350g/瓶的价格就达到150元左右。 但目前很少有纯正的槐花蜜(纯正的槐花蜜呈水白色,几乎像矿泉水一样透明,价格都在100元以上),主要原因是槐树的花期非常短且与多种蜜源重叠,因此很难生产出纯正的槐花蜜,大多是自然或人为混有其他蜜种的杂花蜜。 槐花蜜的功效与作用 槐花蜜其性清凉,具有槐花之去湿利尿、凉血止血之功效,能保持毛细血管正常的抵抗能力,有舒张血管、改善血液循环、防止血管硬化、降低血脂血压等作用,并用于预防中风,同时亦有清热补中、解毒润燥之功效。较适用于慢性病患者及心血

  • 猪肉怎么炒才嫩不老
    猪肉怎么炒才嫩不老

    猪肉怎么炒才嫩不老 1、生粉腌一下 猪肉在炒之前可以先用生粉黄酒等腌一下会更嫩滑。在炒之前先把肉切好放在器皿里,加入生粉(或者嫩肉粉)、食用油以及适当的调味料,充分搅拌之后再下锅,炒出来的肉就会鲜嫩多汁并且不会韧。 2、大火快炒 对于炒肉来说,如果用小火慢慢炒,会因为害怕不熟而炒的时间过长,这样肉质内部的水分会比较容易丧失,炒出来的肉就会变得干而且硬。如果想要炒出嫩滑多汁的肉,应该选择大火快炒,在肉还没有完全丧失水分之前起锅,这样的肉一咬下去都是鲜嫩的肉汁,十分可口。 3、选对部位 制作炒肉丝一定要挑选猪肉嫩滑的部位来炒制,不同的部位所带来的口感都不一样,适合用来炒制的猪肉部位有以下三种。 【猪里脊】—— 里脊肉是连接于排骨的一块肉,这个部位的肉质最为细嫩,而且不带有多余的肥肉和筋膜,用来炒肉丝最

  • 2020猪肉价格的走势分析
    2020猪肉价格的走势分析

    2020猪肉价格的走势分析 据农业农村部最新消息,3月份生猪产销秩序基本恢复,全国生猪生产继续向好,主要生产指标好于2月份,猪肉市场价格连续8周回落。据监测,4月份第3周猪肉价格为每公斤52.96元,比2月份第3周的高点下降了近7元。据国家统计局发布的一季度CPI数据,一季度猪肉价格同比上涨122.5%,其中3月份上涨116.4%,比2月份回落了18.8个百分点。 在四月召开的2020中国农业展望大会上,农业农村部还发布了一份《中国农业展望报告(2020—2029)》,对未来10年猪肉供需形势进行了预测和展望。报告预计今年全国猪肉产量将下降7.5%。我国进口猪肉主要来源于西班牙、德国、美国、丹麦和荷兰,这五个国家当前都处于疫情重灾区,因此预计今年的猪肉进口量也会下降。 4月1日,白条猪批发平均价是20.75元/斤,4月30日的价格是19.2

  • 便秘果多少钱一斤
    便秘果多少钱一斤

    便秘果多少钱一斤 缅甸便秘果价格会根据地区、时间、季节、质量、市场行情等的不同或有上下浮动。 云南昆明市官渡区便秘果9.13元/斤; 河北保定市安国市便秘果47.5元/斤; 云南西双版纳傣族自治州勐海县便秘果15.33元/斤; 青海西宁市城东区便秘果45元/斤; 四川广安市岳池县便秘果20元/斤; 云南昆明市五华区便秘果26.67元/斤; 辽宁鞍山市立山区便秘果13元/斤; 云南曲靖市宣威市便秘果17.5元/斤; 广东佛山市禅城区便秘果29元/斤; 安徽亳州市利辛县便秘果24元/斤; 吉林白山市抚松县便秘果40元/斤等,以上价格仅供参考。 便秘果的功效 1、润肠通便 便秘果与药物的不同在于它是

  • 2020年禁养野生动物名单
    2020年禁养野生动物名单

    2020年禁养野生动物名单 2020年2月24日第十三届全国人民代表大会常务委员会第十六次会议通过《全国人民代表大会常务委员会关于全面禁止非法野生动物交易、革除滥食野生动物陋习、切实保障人民群众生命健康安全的决定》。 其中表示,禁止捕捉、食用野外生长的陆生野生动物,就算是养殖也不行。也就是说,除了水生野生动物,比如说鲫鱼、黄颡鱼等。 当然陆生动物中,家畜家禽是可以继续喂养的,包括猪鸡鸭牛羊鹅,还有不太常见的兔子和鸽子。之所以这些东西可以被喂养,其实还因为养殖的时间比较长,因此人类有着充足的技术,而从业人员的规模比较庞大,就像养猪户就有2500万人以上。因此可以用现在的畜牧法进行市场的管理,从而可以更好的检疫。 从目前来看,有54种陆生野生动物,它们今后是不能食用,但在酒店、农家乐等场所却大量的贩卖食用,比如说野猪、果子狸、非洲鸵鸟、蓝孔

  • 新鲜鲍鱼多少钱一斤
    新鲜鲍鱼多少钱一斤

    新鲜鲍鱼多少钱一斤 新鲜鲍鱼受产地和品级的影响价格差异会比较大。 一般市场上的新鲜鲍鱼,6个头到8个头的基本是120元一斤了,两头鲍鱼价格比较贵大约在300到400元左右,而且市面上基本很少见有时市场价会变化。 日本、南非、越南、澳洲等沿海国家都是盛产鲍鱼的好地方,其中尤以日本青森县出产的“网鲍”最为名贵。澳洲鲜鲍300元一个,日本吉宾鲍和网鲍,这两种鲍鱼要到香港和日本才吃得到,三十万一个。大连鲍128一斤(含25个左右)。南非干鲍五头的400元左右。 鲍鱼等级标准 一般鉴定鲍鱼的等级应从产地、头数、干湿度,三大方面决定。 首先讲产地,市面上流通的有南非鲍鱼、大连鲍鱼、印尼鲍鱼。其中南非鲍鱼最著名也是最热销的。 其次就是头数,头数即一斤内有多少只,一般取双数。例如两只一斤即两头,四只一级

  • 多宝鱼多少钱一斤
    多宝鱼多少钱一斤

    多宝鱼多少钱一斤 多宝鱼的价格受产地和种类的影响价格也会有所差异,目前市场上的多宝鱼价格普遍在30多元一斤左右,若是在超市售卖价格可能会更贵,大约为40-50元一斤。 而且不同季节的多宝鱼价格也有所差别,特别是在一些淡季的时期,甚至可以卖到200多元一斤。 多宝鱼的选购方法 1、看眼睛:选新鲜的多宝鱼先看眼睛,眼睛的一侧呈青褐色,无眼的一侧(腹面)呈白色,正宗的多宝鱼看鱼眼。饱满凸出、角膜透明清亮的是新鲜鱼,眼球不凸出,眼角膜起皱或眼内有淤血 的则不新鲜。污染较重的鱼,鱼形不整齐,头大尾小,脊椎、尾脊弯曲僵硬,或头特大而身瘦、尾长而尖。 2、闻鱼鳃:新鲜鱼的鳃丝呈鲜红色,黏液透明,具有海水鱼的咸腥味或淡水鱼的土腥味,不新鲜鱼的鳃色变暗呈灰红或灰紫色,黏液腥臭。掐鱼肉。新鲜鱼肉坚实有弹性,指压后凹陷立即消

  • 星巴克星冰粽价格2020
    星巴克星冰粽价格2020

    星巴星冰粽克星冰粽价格2020 2020年星巴克星冰粽冰尚款内含星冰粽10枚 搭配双肩包 参考价格:¥178.00 2020年星巴克星冰粽冰逸款内含星冰粽10枚 搭配双肩包 参考价格:¥178.00 2020年星冰粽口味 咸蛋黄芝士 传统食材咸蛋黄新演绎,与芝士内馅碰撞融合,咸甜交织,舌尖回转甘香曼妙滋味。 青柠白茶风味 清新的青柠融入白茶,口感清香怡人,充满果香与茶香 冷萃咖啡风味 星巴克经典冷萃咖啡融入星冰粽,配以咖啡吉利果冻,感受夏日沁甜。 茶瓦纳™桃桃风味 灵感源自茶瓦纳™冰摇摇绿茶,白桃果肉搭配茶瓦纳™碧螺春绿茶,每一口香甜仿佛恋爱的味道。 蔓越莓优格风味 精选美国进口蔓越莓果干,果酸香气层次丰

  • 六安瓜片多少钱一斤 六安瓜片新茶价格
    六安瓜片多少钱一斤 六安瓜片新茶价格

    六安瓜片多少钱一斤 六安瓜片根据等级、品牌和产地的不同价格也有较大的差异,一般从200元一斤到上万元一斤不等。 谷雨前是瓜片最佳采摘期。市场上六安瓜片新茶一般200-300元就可以买到。 普通的一级雨前六安瓜片茶叶,一般一斤200元到400元之间; 一级明前六安瓜片茶叶价格一斤就得400元到900元不等; 而明前特级的六安瓜片基本上一斤都得上千元以上了,极品的六安瓜片价格甚至高达上万元一斤。 六安瓜片等级划分 六安瓜片等级划分时要综合考虑茶叶的外形与内质,在外型上要考虑色泽、嫩度及形状,在内质上要考虑的因素有净度、香气、滋味、汤色、叶底,具体可以分为极品、精品、通品,通品又包括一级、二级和三级。 极品 极品六安瓜片瓜子形,平伏大小匀整、宝绿上霜、嫩度高显毫、无芽梗漂叶和茶

  • 小龙虾多少钱一斤2020 2020小龙虾行情
    小龙虾多少钱一斤2020 2020小龙虾行情

    小龙虾多少钱一斤2020 小龙虾价格会根据地区、时间、季节、市场行情等的不同或有上下浮动,以下为2020小龙虾参考价格: 湖北荆州市公安县红壳小龙虾16元/斤; 湖北荆州市荆州区荆州小龙虾15元/斤; 湖北荆州市江陵县潜江小龙虾20元/斤; 广西桂林市临桂区清水小龙虾22.4元/斤; 江苏淮安市淮安区红壳小龙虾10元/斤;湖北荆州市沙市区荆州小龙虾16元/斤; 浙江宁波市江北区克氏原螯虾24元/斤; 广西桂林市七星区清水小龙虾22元/斤; 湖北荆州市监利县清水小龙虾18元/斤; 湖北天门市天门市清水小龙虾19.5元/斤; 湖北潜江市潜江市克氏原螯虾14元/斤; 安徽六安市霍邱县青壳小龙虾15元/斤。 2020年小龙虾

  • 冬虫夏草回收价格一般多少钱
    冬虫夏草回收价格一般多少钱

    冬虫夏草回收价格一般多少钱 冬虫夏草的回收价格受品质,颜色,产地,大小的影响都会有所差异,因此,回收价格也无法统一。 参考价格:2根一克的170;3根一克的125;4根一克的100 冬虫夏草以生长于海拔4200米线的西藏那曲和青海玉树这两个产地功效最佳。国内最好的两大虫草品牌都是来自这两个产地的虫草。一般来说,海拔越高,冬虫夏草的品质越好。所以,冬虫夏草以西藏昌都西部和那曲东部出产的品质最佳,但是价格也更贵。 冬虫夏草等级划分 ⒈ 王中王:每台斤含数量900条(或以下)条冬虫夏草,是为冬虫夏草的极品,数量稀少导致价格相当高昂。 ⒉ 虫草王:每台斤含1000-1400条冬虫夏草,价格相较于王中王便宜许多。 ⒊ 一级虫草:每台斤含1500-1900条冬虫夏草,药用价值与价格的性价比最高。

  • 鸡胸肉多少钱一斤
    鸡胸肉多少钱一斤

    鸡胸肉多少钱一斤 一般来说市场上的新鲜鸡胸肉价格一般在7-12元左右每斤,冷冻的鸡胸肉价格会更便宜一些,由于鸡肉的品质和地域不同,价格也会有所差异,以上价格仅供参考。 鸡胸肉的选购窍门 1、有弹性,很紧实 肉很厚,有弹性。带皮的鸡胸肉请选择毛囊明显、毛囊周围隆起的。 2、漂亮的粉红色 肉身呈现漂亮的粉红色, 具有光泽及透明感。皮愈黄愈新鲜,变白则已经不新鲜。 3、没有出水 请避免选购包装袋里已经出水的,因为这表示肉已经放了很久。 鸡胸肉的做法推荐 材料:鸡胸肉200g—250g左右、盐1/8汤匙、黑胡椒粉1/8汤匙、大蒜 2—3瓣、蜂蜜1汤匙、橄榄油1/8杯1、鸡胸肉不易取太大块,尽量控制在200g—250g之间,太大不易入味。将盐和

  • 德芙巧克力价格一盒多少钱
    德芙巧克力价格一盒多少钱

    德芙巧克力价格一盒多少钱 德芙香浓黑巧克力(分享碗装) 参考价格:¥29.90 德芙丝滑牛奶巧克力(分享碗装) 参考价格:¥27.80 德芙草莓白巧克力(分享碗装) 参考价格: ¥34.90 德芙心语巧克力礼盒150g 参考价格:¥49.90 德芙巧克力口味推荐 1、榛仁葡萄干巧克力 榛仁葡萄干巧克力是前几年推出的一款德芙巧克力,虽然德芙巧克力种类繁多,但是这款巧克力一直深受很多人的喜爱,榛仁葡萄干巧克力主要食材以可可、榛仁、葡萄干为主,咬一口能够感觉到榛仁的浓香味和葡萄干的甜味,这几者搭配在一起简直是绝配,不会觉得很违和。 2、白巧克力 德芙巧克力不仅推出了黑巧克力口味,还推出了白巧克力口味,虽然白巧克力吃起来没有黑巧克力味道那么浓郁,但是它能够给人们带来一股清

  • 八爪鱼价格多少钱一斤
    八爪鱼价格多少钱一斤

    八爪鱼价格多少钱一斤 八爪鱼的价格受产地和品种的影响价格也会有所不同,一般市场上的新鲜的八爪鱼价格在30-40元左右每斤左右。 八爪鱼的选购窍门 在选购章鱼的时候可以先看看它的灵敏程度,拿一根物体快速触碰,看一下章鱼的反应,如果反应很快的缩回去,那么这条章鱼就是比较新鲜的,如果没有什么反应的话,那么大家就不要购买这种章鱼。 我们还可以看章鱼爪上面的吸盘是否具有吸附性,吸盘上有粘液的就是比较新鲜,有些吸盘还会自动的分泌出一些粘稠液体,那么这种章鱼就是比较新鲜的。 我们还可以根据章鱼的体型来判断,看一下章鱼的各个部位是否完好无损,最好不要买缺胳膊少腿的章鱼。 选购八爪鱼注意事项 八带是放在海水里养,但是个别商贩为了多赚钱,在卖之前,在海水里加上淡水。这样八带就会喝

  • 明前茶多少钱一斤
    明前茶多少钱一斤

    明前茶多少钱一斤 明前茶的价格根据茶叶的品种不同价格也有有所差异,明前茶是我国长江流域江南茶区按节气对不同阶段春茶的称呼,主要包括浙江、湖南、江西、安徽南部、江苏南部以及湖北南部等。 具体看茶叶的品质,一般信阳毛尖明前茶价格在600元一斤往上。而明前西湖龙井为例,价格普遍上千,甚至上万。因为一斤明前龙井要十个人采一天的芽头才够,采摘约合适时间也只有那么两三天工夫,要炒六 、七个小时才制成。 明前茶为什么贵 1、物以稀为贵 清明前气温普遍较低,通常茶树在春分时才开始发芽,在清明前开始采茶,只有差不多10天左右的时间。由于发芽数量有限,生长速度较慢,能达到采摘标准的很少。 2、茶叶内含物质丰富 在江南茶区,经过漫长的冬季,茶树体内的养分得到充分积累,加上初春气温低,茶树生长速度缓慢,此时的芽

  • 正山小种多少钱一斤
    正山小种多少钱一斤

    正山小种多少钱一斤 正山小种受品质和市场供需的影响,价格从每斤几百元元到上万元不等。 按照国标中指出,正山小种是指产于武夷山市星村镇桐木村以及武夷山自然保护区域内的茶树鲜叶,用当地传统工艺制作,独具似桂圆干香味及松烟香的红茶产品。根据产品质量,分为特级、一级、二级、三级共4个级别。 这也就意味着,只有在桐木村及武夷山自然保护区这个不大范围内的正山小种,才能名副其实。并且,前提还包括“当地传统工艺制作”。产于武夷山桐木关这一带的正山红茶售价一般都在五千元以上。 而武夷山附近所产的茶称外山小种,政和、坦洋、北岭、展南、古田等地所产的仿照正山品质的小种红茶,质地较差,统称外山小种或人工小种。外山小种价格比较亲民一般都不会超过一千元。而质量稍微差一点的外山小种,也是差不多两百元。 正山小种的辨别方法 1、看

  • 沃柑价格多少钱一斤
    沃柑价格多少钱一斤

    沃柑价格多少钱一斤? 5-12元之间。 市场上沃柑的价格不是固定的,不同地区不同品种价格也不同。 一般超市会卖得贵一些,好一点的品种价格甚至高达15块甚至20块一斤,外面卖的话一般至少也要5块一斤。 由于沃柑是晚熟的品牌,一般都是过完年才大量上市,和其他柑橘类水果正好错开了,所以售价也会贵一些。 沃柑有什么功效和作用? 沃柑能增强毛细血管的韧性,扩张冠状动脉,具有预防高血压,冠心病和动脉硬化的作用。 沃柑含有丰富的维生素,胡萝卜素,氨基酸,柑橘黄酮,香豆素,矿物质等,能提供给人体营养,并有抗癌的功效。 沃柑中的维生素C能养颜美容,所含有的柠檬酸可以消除疲劳。 沃柑还含有纤维素和果胶,能促进通便,降低胆固醇,有预防便秘和高脂血症的作用。 沃

  • 低筋面粉价格多少钱一斤
    低筋面粉价格多少钱一斤

    低筋面粉价格多少钱一斤 低筋面粉根据品牌和产地的不同价格也会有所差异,一般市场上的低筋面粉价格在2-5元每斤。 低筋面粉在超市中也会被叫做特一粉、特级精粉、蛋糕粉或者弱筋面粉,日文称为薄力粉,但在部分超市中也会在包装上标注有低筋面粉的字样。 低筋面粉和高筋面粉的区别 高筋面粉的蛋白质含量在百分之十二到百分之十五,湿面筋值在百分之三十五以上。多用来做面包,起酥点心,泡芙等。 低筋面粉一般用来做蛋糕,饼干。它的蛋白质和面筋的含量比较低,分别为百分之七到百分之九,和百分之二十五以下。 皮筋面粉怎么配 低筋面粉可以用80%中筋面粉搭配20%玉米淀粉而成。低粉可以用面粉(千万不要用那种叫"饺子粉"的,那种面粉面筋很多的)和玉米淀粉4:1的比例调和,如果想更低筋,再加点玉米淀粉也

  • 田螺多少钱一斤
    田螺多少钱一斤

    田螺多少钱一斤 目前市场上的田螺由于产地、品种、品质的不同价格也会有所差异,一般田螺的市场价格在3-6元左右一斤,广东的地区田螺的价格稍高,差不多是八块钱一斤,江苏地区田螺是四块五一斤等。 田螺的选购窍门 1、购买田螺时,要挑选个头大,体型圆,外壳薄的。田螺的掩片需完整收缩,螺壳呈淡青色,无肉、汁溢出,单个净重较大。 2、田螺亦分雄雌。雌性田螺由于积蓄营养准备产仔,其肉质比雄性田螺要鲜美。挑选雌性田螺,可以观察其触角,雌的左右两触角大小相同,且向前方伸展;雄的右触角粗而短,末端向右内弯曲。 3、挑选的时候还应注意选择活的新鲜田螺。挑选时可以用手指往掩片上轻轻压一下,有弹性的是活螺,反之则是死螺。 吃田螺的注意事项 1、在烹饪螺肉时,要至少煎炒20分钟以上,以防止痢疾和寄生虫

  • 泥鳅多少钱一斤
    泥鳅多少钱一斤

    泥鳅多少钱一斤 泥鳅由于产地不同、季节不同、物流成本不同、品质等级不同等因素的影响价格也会有所差异。 目前市场上人工养生的泥鳅价格一般在30元左右一斤,而野生泥鳅价格要比人工养殖的高出一杯看,一般售价在50-60元左右一斤。 泥鳅的选购方法 1、泥鳅的眼睛凸起、澄清有光泽且活动能力强的最好。眼睛凹陷、鱼皮黏液干涩无光泽的可能死亡时间较长了。 2、优质泥鳅的口鳃紧闭,鳃片呈鲜红色或红色,鱼皮上有透明黏液且呈现出光泽。 3、过于肥胖的泥鳅可能使用了激素,死泥鳅最好不要买,死因不明,可能为农药毒死的。 泥鳅养殖前景 目前人工养殖的泥鳅中,出口量占总产量的20%~40%。由于泥鳅的出口主要集中在韩国和日本,且多停留在活泥鳅出口,所以也有人担心随着泥鳅出口市场的日益饱和而

相关视频

更多>